各区资质审批
工商注册
验资-摆帐-显帐
资质审批

备案相关问题解答(五)

时间:2016-01-05来源:未知作者:admin点击:
私募基金登记备案相关问题解答(五)
问: 私募基金管理人 登记后 变更控股股东 、 实际控制人 或者
法定代表人(执行事务合伙人) 的, 应当 在基金业协会 履行
什么手续?
答:根据《私募投资基金监督管理暂行办法》以及《私
募投资基金管理人登记和基金备案办法 (试行) 》 相关规定,
私募基金管理人变更控股股东、 实际控制人或者法定代表人
(执行事务合伙人)的,属于重大事项变更。管理人应当依
据合同约定,向投资者如实、及时、准确、完整地披露相关
变更情况或获得投资者认可。 对上述事项管理人应当在完成
工商变更登记后的 10 个工作日内,通过私募基金登记备案
系统向基金业协会进行重大事项变更。具体报送方式为:将
控股股东、实际控制人或法定代表人(执行事务合伙人)变
更报告及相关证明文件发送至协会邮箱 [email protected],并
通过私募基金登记备案系统进行重大事项变更。 基金业协会
将依据 《私募投资基金管理人登记和基金备案办法 (试行) 》
进行核对办理。
基金业协会强调, 私募基金管理人登记证明只是对私募
基金管理人履行完登记手续给予事实确认, 不意味着对私募
基金管理人实行牌照管理。 私募基金登记备案不构成对其投
资能力、持续合规情况的认可,不作为对基金财产安全的保
2
证。 对于利用私募基金登记备案证明不当增信或从事其他违
法违规活动的,基金业协会将依法依规进行处理。

在内容页模板设置

相关文章: